Главная » 2015 » Июль

Интеграционные процессы в новейших СМИ.

Итак, интеграция новых медиа в мире является практической проблемой, требующей всестороннего исследования со стороны специалистов различных областей знаний, в том числе и социальных коммуникаций. Конечно, интеграционные процессы в новейших СМИ впервые заметили зарубежные ученые Питер Кребс, Джулия Хаммерквист, Чарльз Киндши, МаркГавлински, Джордж Лекакос, Константинос Чорианопоулос, Георгиос Дукидис,Маргерита Пагани, Герве Бенуа и многое другое. Примечательно тот факт, что одни из них исследовали цифровое телевидение: спутниковое, кабельное, мобильное, Интернет, а другие разрабатывали построение интерактивного и коммерческого контента с Микрософт ТВ. При любых условиях их труда способствовали дальнейшей эволюции телевидения На работах российских ученых можно проследить рост интереса ученых к телевизионным медиа. В конце прошлого века (1998) Г. Борецкий обозначил переходный этап развития телевидения и место его («на перепутье») в системе суменных СМК. А вот А. Поберезникова уже в начале XXI века посвятила свой труд интерактивном полю общения, назвав телевизионные медиа «телевидением взаимодействия». Не остались в стороне и украинские ученые А. Гоян, В. Гоян, В. Иванов,В. Резун, Л. Федорчук. Читать далее …

Причины перемен в телеиндустрие.

В XXI веке быстро и радикально меняется телеиндустрия. Причин, обусловивших такую активизацию эволюционных процессов, предостаточно. Это и непрерывное развитие электронной техники и программного обеспечения, медиа-отрасли и информационных технологий. Не последнюю роль в этом играют и общемировые процессы глобализации. Результатом этой активизации является, в том числе и то, что телевидение постоянно движется в сторону интерактивности, предлагая зрителям новые услуги. Несмотря на то, что в Украине интерактивные сервисы на базе интеграции телевидения, Интернета и мобильной связи только начинают использоваться, на Западе, этот опыт уже давно введен. Согласно результатам исследования «Переходный период в развитии телевидения «, проведенного компанией Accenture, 30% взрослых участников опроса в восьми странах еженедельно пользуются ПК или мобильными устройствами для просмотра телепередач. Отчеты компании Nielsen показывают рост потребления видео услуг в США в последнем квартале 2008г. через устройства всех трех типов: телевизор, компьютер, мобильный телефон.Проблему интеграции новейших СМИ и их взаиморазвитие в условиях глобализации медиа исследовал В. В. Резун. Он определяет глобализацию системы массовой коммуникации как понятие, отражающее «процесс трансформации коммуникационной системы, такой трансформации, которая связана с образованием более широкой сети коммуникаторов, обслуживаются и покрываются на большом информационном пространстве единственной, но разветвленной системой средств массовой коммуникации и контролируются более организованной союзом их производителей». Читать далее …

Появление новых стандартов связи влияние на развитие телекоммуникационного рынка как в мире, так и в Украине.

Благодаря внедрению новых услуг и постепенной доступности мобильной связи, спрос на сервисы данного рынка стремительно растет, что в то же время приводит к росту количества абонентов и объема доходов, получают страны от этого сектора экономики. Однако, несмотря на положительную динамику развития, потенциал рынка телекоммуникационных услуг остается неиспользованным, что существенно тормозит социально-экономическое развитие и снижает конкурентоспособность государства среди других экономик мира. Необходимым условием структурной перестройки и экономического роста является наращивание инвестиций и повышения эффективности. При этом обеспечение эффективности инвестиций в значительной степени достигается путем активизации внедрения новых технологий, достижений науки и техники, то есть активизацией инновационной деятельности. Читать далее …

Стандарты 3G: UMTS и CDMA 2000 UMTS самые распространенные в мире.

самые распространенные в мире стандарты связиСуществующие операторы мобильной связи будут модернизировать сети, предлагая новые услуги и внедряя новые технологии в существующих элементах. Другие стандарты предполагают освоение новых диапазонов и сначала высокую пропускную способность сетей. В этом случае для развертывания сетей осваиваются новые частоты, используется только новейшие технологии и предлагать услуги 3G связи смогут только те операторы, которые купили лицензии на услуги 3G. Читать далее …

Вопросы прогнозирования и моделирования развития рынка телекоммуникационных услуг

развития рынка телекоммуникационных услугВыдача лицензий на мобильную связь в европейских странах позволила пополнить государственный бюджет на миллиарды долларов. Так, например, в Испании от4 операторов получили 425 млн. Долл .; в Нидерландах — 2300000000. долл .;в Великобритании — 32 млрд. долл; в Германии от 12 операторов -46200000000. Долл.. Вопросы прогнозирования и моделирования развития рынка телекоммуникационных услуг осложняется еще и тем моментом, в зависимости от этапа развития технологий связи в стране, меняется и структура агентов рынка. Обзор агентов, взаимодействие которых друг с другом формируют рынок мобильной связи, таким как он есть на данный момент представлен в статистически отчетах. Аналогичная схема агентов рынка мобильной связи присутствует и на украинском рынке. Отличительной чертой рынка телекоммуникационных услуг является вопрос распространение новых технологий и восприятия этих новых технологий населением. Читать далее …

Потребители корпоративного рынка связи.

Потребители корпоративного рынка связиВ классическом варианте модель распространения новых технологий сегментирует потребителей по их склонности к восприятию новых технологий и мотивам, которыми они руководствуются при этом, а также учитывают различные психологические и демографические характеристики. Потребители представляются категориями на нормальной кривой распределения — это новаторы, ранние последователи, раннее большинство, позднее большинство и ретрограды. Модель распространения технологических инноваций на корпоративном рынке делит потребителей на пять категорий:
- энтузиасты технологий;
- стратеги;
- прагматики;
- консерваторы;
- ретрограды. Читать далее …

Примером системы 3G является стандарт UMTS.

система 3GПримером системы 3G является стандарт UMTS, который позволяет предоставлять абонентам услуги, со скоростью передачи данных до 2 Мбит/сек, а технология HSDPA (3.5G) предоставляет услуги с семикратной скоростью. Таким образом, пользователи сети мобильной связи могут получать широкий перечень мультимедийных услуг (высококачественное видео, игры, загрузки файлов больших объемов). Но даже такая скорость передачи данных будет удовлетворять потребности пользователя сети только до определенных пределов. В связис этим началась разработка стандарта четвертого поколения (4G). Использование 3G Интернет дает возможность получить доступ в Интернет:
- Для работы или учебы без привязки к офису;
- Владельцам частных домов, населенные пункты которых не обслуживаются ни одним оператором проводного или кабельного связи;
- В машине и любом транспорте;
- В путешествии или на отдыхе;
- На мероприятиях, удаленных от города. Читать далее …

Стоимость лицензии для операторов мобильной связи в Украине.

Стоимость лицензии для операторов мобильной связи Реальная скорость Интернета может быть ниже декларируемой операторами в зависимости от удаленности абонента от передающей антенны или качества оборудования, которое он использует. В среднем скорость 3G на сегодня составляет от 800 Кбит / с до 3,1 Мбит / с.Согласно подсчетам комитета Верховной рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, стоимость лицензии на связь 3G для каждого из операторов составит 1030000000. гривен за все регионы страны, составляет не более 10-20% их дохода в год. Однако при постоянно растущем количеству пользователей мобильного Интернета операторы связи вернут эти средства достаточно быстро. Готовность приобрести лицензию высказывали все три ведущих оператора мобильной связи: «Киевстар», «МТС Украина» и life :) , даже несмотря на то, что с 1 апреля расходы операторов на эксплуатацию радиочастотного ресурса (РЧР) увеличатся вдвое. Теперь «Киевстар» за три квартала года должен будет заплатить дополнительно около 250 млн гривен, «МТС Украина» — примерно 160 млн гривен, а life :) – около 90 млн гривен. Вместе с вкладами других операторов это принесет в госбюджет около 1700000000. Гривен. Читать далее …