Главная » 2015 » Май

Развитие компьютерного комплекса управления.

Развитие компьютерного комплекса управления должно способствовать формированию информационного технополиса с новейшей инфраструктурой и учебной базой. А это требует предварительной и основательной научной разработки многих теоретических и практических вопросов, направленных в целом на дальнейшее развитие в Украине информационного общества и адаптации к его условиям систем государственного управления и местного самоуправления. Наличие многих проблемных аспектов в указанной сфере свидетельствует о высокой актуальности научно-практического семинара «Новейшие информационно коммуникационные технологии в модернизации публичного управления: зарубежный и отечественный опыт». Приятно, что на уровне проведения этого семинара и других научных коммуникативных мероприятий развивается творческое партнерство между кафедрами наших региональных институтов, происходит профессиональное обсуждение полученных новых научных результатов, практических рекомендаций.

Для любителей китайских боевиков.

Брюс ЛиНесмотря на колоссальное количество китайцев, японцам все же удалось их поработить. Сотни тысяч бедных китайцев вынуждены всю жизнь трудиться ради обеспечения благополучия японских кланов. Однако не все китайцы готовы всю жизнь горбатиться на плантациях, фабриках, фермах, и в портах. Брюс Ли трудится в как раз в таком порту – он бригадир местных рабочих. Пресытившись ужаснейшими условиями труда, властолюбивыми руководителями коим покровительствуют древнейшие японские кланы и страшнейшими расправами которые японцы устраивают над рабочими, Брюс решает противостоять островным угнетателям своего народа. Читать далее …

Информационное образование государственного служащего.

Информационное образование государственного служащегоФундаментальная база образования государственного служащего основывается на изучении информационных закономерностей процессов управления. В известных учебных центрах (например, Гарвард) до трети учебного времени отведено наосвоение информационных технологий в профессиональных учебных курсах, включая общую информатику и компьютерную подготовку, круглосуточный доступ к ресурсам глобальных сетей Internet и работу с общедоступными базами данных, библиотеками по отраслям знаний. Надеюсь, что этот зарубежный опыт будет учтен в отечественной практике. Развитие экономики информационного общества основывается широком распространении и интеграции информационных технологий обучения в процессах управления, нацеленные на предотвращение негативных явлений в экономике исоциуме и для достижения соответствующего качества управления экономическим ростом. Читать далее …

Развитие сфер информатизации в области управления.

Развитие сфер информатизации Развитие информатизации стало ведущей мировой тенденцией в различных сферах жизни общества. Одной из наиболее приоритетных, опережающих по темпам развития других сфер информатизации, становится область управления, Управленцы должны превосходить по уровню информированности, точности, полноте доступа к источникам информации других участников процесса управления. Именно поэтому важно направление такого же опережающего развития подготовки государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, повышение их профессиональной компетентности по вопросам внедрения и использование новейших информационно-коммуникационных технологий в управлении. Современное государственное управление — это постоянно растущий уровень сложности информационной инфраструктуры. Управление наукоемкими системами, необходимость обеспечения эффективности их функционирования ставит перед руководством повышенные требования в сфере использования современных информационных систем. Итак, важнейшим результатом применения информационных технологий является формирование и использование информационных ресурсов. Информационные технологии рассматриваются в мире по важный фактор 6решение проблем государственной кадровой политики. Поэтому важно, что эти вопросы также вынесены на обсуждение участников научно-практического семинара. Читать далее …

Аксессуары для Sony Xperia Z2.

Недавно мощный флагман Xperia Z2 поступил на потребительский рынок. Устройство соответствует высочайшим запросам и требует высококлассных аксессуаров. Продаются все необходимые качественные аксессуары Сони Икспериа: зарядные устройства, наушники, аккумуляторы, автодержатели, стереогарнитуры и прочее. Читать далее …

Информационные технологии в государственном управлении.

Персональные компьютеры и мультимедиа, гипертекст и Интернет, медиа дизайн и виртуальная реальность — все это за считанные годы стало привычными элементами современной жизни. Развитие информационных технологий сказались и на государственной деятельности, во всех направлениях государственного управлении. Новые электронные и цифровые средства обеспечили возможности доступа в единой технологии и с одной точки практически ко всем источникам и видам информации: текста, фото- и видеоизображения, звука и тому подобное. Это, в свою очередь, требует от нас поиска и применения таких подходов к государственному управлению, которые соответствуют как новым вызовам, так и новым технологическим возможностям. Основными направлениями нашего семинара «Новейшие информационно коммуникационные технологии в модернизации публичного управления: зарубежный и отечественный опыт»вопрос, связанные с применением современных компьютерных программ для повышения эффективности деятельности государственных служащих, организационно-методологическим обеспечением разрешительной политики, государственному регулированию инновационных процессов в образовании и науке, перспективы и основные задачи развития электронного управления, и тому подобное.

Два основных направления в развитии информационного общества.

развитиt информационного обществаВ модернизации публичного управления в условиях развития информационного общества, целесообразно выделить, по крайней мере два основных направления, сегодня очень актуальны и требуют, по нашему мнению, особого внимания.

Во-первых, сейчас актуализируются вопросы дальнейшего развития электронного управления. На этом этапе важными задачами являются: перевод общения между гражданами и органами публичной власти в основном в режим он-лайн, с наиболее полным предоставлением электронных услуг по схеме «24 часа в сутки, 7 дней в неделю». Активная реализация обратной связи, развитие цифровой демократии с возможностью участия граждан в обсуждении законопроектов, проектов решений органов публичной власти и тому подобное. На этом этапе актуальной также является интеграция информационных ресурсов органов публичной власти, что позволит максимально полно реализовать преимущества электронного взаимодействия. Таким образом, по этому направлению имеют произойти изменения на организационном уровне, имеют модернизироваться структуры и функции органов публичной власти. Читать далее …

Базовые навыки использования информационных технологий в среде служащих.

В настоящее время внедрено значительное количество комплексных информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем, в том числе систем ведомственного электронного документооборота, автоматизации типичной деятельности (кадровый и бухгалтерский учет, другие учетные функции) и систем поддержки принятия управленческих решений. Как показывает практика, в большинстве служащих сформированы базовые навыки использования информационных технологий.
Правда такая ситуация не является одинаковой на всех уровнях управления и во всех регионах. В частности, проблемным еще остается уровень оснащения вычислительной техникой и базовым программным обеспечением низовом звене местного самоуправления, в сельской местности. Для преодоления существующего разрыва сейчас много значат активность и целенаправленность действий в первую очередь органов публичной власти регионального и местного уровней. Например, благодаря реализации региональной программы «Электронная Днепропетровщина» в Днепропетровской области последовательно реализуется политика внедрения современных информационных технологий в работу органов государственной власти и местного самоуправления. Читать далее …

Развитие информационного общества.

Развитие информационного общества как определяющая тенденция настоящего непременно ведет к серьезным трансформациям в системе публичного управления. Эти преобразования связаны не только с необходимостью участия государства в создании базовых политических, экономических, социальных, технических, технологических предпосылок для становления электронной демократии, поступательного развития электронного управления. Сама система публичного управления должна адаптироваться к реалиям информационного общества, при котором каждый гражданин может создавать и накапливать информацию и знания, иметь к ним свободный доступ, пользоваться и обмениваться информацией и знаниями, использовать информационные технологии для расширения возможностей и реализации собственного потенциала. Способствовать общественной и личностному развитию, повышать качество жизни и создавать условия для открытого и прозрачного публичного управления.
Сейчас в системе публичного управления Украины в целом сложились основные условия для качественных изменений в вопросах информатизации управленческой деятельности, расширение сферы электронного взаимодействия с общественностью. В частности, органы государственной власти почти в полном объеме оснащены вычислительной техникой и базовым программным обеспечением. Осуществляются мероприятия по созданию телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в частности по подключению к Интернет всех центральных органов исполнительной власти и подавляющего большинства их территориальных органов.