Главная » 2015 » Апрель

Популярные сайты Интернета.

Апрель 24, 2015 |  
Рубрика: Интересное, Статьи

Дизайн сайтаБольшой популярностью в образовательной среде, среди ученической и родительской общественности пользуется сайт Министерства Образования и Науки Украины в связи с введением в Украине независимого внешнего оценивания. За последние годы в Украине создана Украинская баннерная сеть. Которая позволяет пользователям, гражданам и не только Украины широкий доступ к дистанционному образованию. Эта работа проводится Украинским институтом информационных технологий в образовании под руководством Министерства Образования и Науки Украины (сайт МОН, раздел-Дистанционное образование). В совершенствовании школьного образования при трансформации образовательного пространства Украины значительную роль в создании современных информационных технологий и инновационных методов обучения играет социально-педагогический комплекс Донецкого региона, в частности Донецкий областной институт последипломного педагогического образования. Информационные и методические материалы, размещенные на портале Института предоставляют учителю возможность бесплатно, дистанционно получить полноценную информацию о состоянии педагогической деятельности в регионе. А создание в последнее время виртуальной школы образовательного менеджмента на портале Института, позволяет учителям, администрации школ Украины, находясь за много километров, участвовать в виртуальных конференциях, учиться применять авторские технологии в работе, повышать свою компьютерную компетентность и педагогическое мастерство.

Современные WDМ-системы и подводная связь.

Апрель 24, 2015 |  
Рубрика: Интересное, Статьи

WDМ-системы Современные WDМ-системы обеспечивают подводную связь на расстоянии 8тыс. км при емкости 16 каналов SТМ-16 или 8 каналов 5 Гбит / с. Разработчики планируют увеличить дальность связи до 12 тыс. км. В экспериментах удается организовать передачу 32 каналов со скоростью 5 Гбит / с каждый на расстояние 9,3 тыс. км. Однако, чтобы получить такие результаты, в реальных подводных сетях необходимо значительно усовершенствовать технологию WDМ. Появление технологии DWDM позволила формировать в одном волокне десятки каналов и вести передачи с суммарной скоростью более 1 Тбит / с. Научные лаборатории различных фирм активно работают над усовершенствованием технологий WDM и DWDM средств для их реализации. Читать далее …

Перспективные оптические технологии для первичной сети связи.

Апрель 23, 2015 |  
Рубрика: Интересное, Статьи

Как в мировой практике, так и на отечественных кабельных сетях связи прослеживается тенденция перехода к полностью оптических сетей с применением новых оптических технологий на основе методов спектрального уплотнения, когда по одному волоконному световода передается несколько информационных потоков на различных оптических длинах волн. Это позволяет значительно повысить информационную емкость волокон и уменьшить затраты на один канало-километр связи. Появились системы густого спектрального уплотнения DWDM, которые используют для работы только одно окно прозрачности (диапазон 550 нм) в рабочей полосе оптического усилителя (1530 …1560 нм) и имеют малое разнесение между оптическими каналами (0,4; 0,8; 1,6 нм),а также оптические мультиплексоры демультиплексоры, которые реализуют функции ввода / вывода различных оптических каналов с различными длинами волн.Устройства спектрального уплотнения (оптические мультиплексоры /демультиплексоры) является чисто пассивными устройствами, которые вносят достаточно большое затухание (до 12 дБ) в линейный тракт. Поэтому возникает необходимость установки оптических усилителей перед или оптическим мультиплексором. Читать далее …

Поиск информации с помощью современных информационных технологий.

Апрель 23, 2015 |  
Рубрика: файлы

Современные поисковые системы информации обеспечивают возможность пользователю сети Интернет за считанные секунды найти необходимую информацию — достаточно задать (написать) ключевое слово или фразу в поле для запроса, например: ремонт компьютеров в киеве и нажать кнопку начала поиска. Читать далее …

Пропускная способность оптических сетей.

Апрель 20, 2015 |  
Рубрика: Интересное, Статьи

оптические сетиПолностью оптические сети могут обеспечить практически неограниченную полосу пропускания как для современных, так и для будущих, информационных потоков. Ведутся интенсивные исследования и уже разработано более совершенное оборудования: многоканальные оптические спектральные мультиплексоры DWDM(Более 1000 каналов), лазеры с настраиваемой длиной волны, широкополосные оптические усилители на ЕВС (ЕDFА), оптические коммутаторы. Читать далее …

Технологии оптического усиления.

Апрель 20, 2015 |  
Рубрика: Интересное, Статьи

Развитие технологии оптического усиления на основе ербийлегированных волоконных световодов (ЕDFА) существенно изменил методологию волоконнооптических систем связи. По этой технологии можно реализовать усиления сигналов в оптическом диапазоне без преобразования их в электрические (на противовес традиционным регенератор) и значительно увеличить длину регенерационных участков (до 260-600 км). Типичный коэффициент усиления оптических усилителей достигает 25 дБ. Габариты усилителя 120x20x170 мм, масса 0,25 кг, потребляемая мощность около 10 … 12 Вт.В международной практике систем чаще применяются оптические коммутаторы (ОК). Время срабатывания ОК определяется переходными процессами в электрических цепях управления ОК, и на сегодняшний день не превышает единиц микросекунд. Оптический коммутатор — это один из самых важных элементов полностью оптических сетей связи, без которого невозможно построить масштабируемую телекоммуникационную архитектуру. ОК характеризуются следующими основными параметрами: переходные помехи, внесенные помехи, скорость переключения, управляющие напряжения. Сейчас применяются ОК, которые работают на базе направленных ответвителей, мостовых балансных интерферометров, устройств на скрещенных оптических волноводах и др.Наиболее; распространены ОК, в которых используется линейный электрооптический эффект, заключающийся в чередовании показателя преломления материала пропорционально напряженности приложенного электрического поля.В оптических сетях связи широкое применение находят оптические конверторы, которые осуществляют чисто оптическое переноса сигнала с одной длины волны на другую. Читать далее …

Создание информационного образовательного пространства.

Апрель 17, 2015 |  
Рубрика: Интересное, Статьи

Создание Информационного Образовательного Пространства без Границ (Болонский процесс) предусматривает глобализации обучение под руководством заинтересованных политических и экономических сил, которые хорошо понимают, что тот, кто владеет информацией — владеет миром. Поэтому коммерческий интерес и сверхприбыли обусловливают транснациональные корпорации разрабатывать новые средства связи, создавать образовательные комплексы в сфере информационных технологий и предоставления информационных услуг. Уже сейчас началось и успешно создается глобальная информационная инфраструктура, проводится глобальная информатизация, строится общество, основанное на знаниях. Иммунитет мирового лидерства супердержав, коммерческие интересы выставляют на первый план подготовку высокопрофессиональных ИТ кадров (специалистов информационных технологий) и преподавательских кадров для ИТ образования. Вот почему в основу национальной доктрины образования как Украины, так и европейских государств возложена национальная концепция непрерывного профессионального и общего образования в течение всей жизни человека с использованием ИТ технологий электронного образования / E — learning /. Поэтому без перехода в образовании в сплошной компьютеризации и информатизации учебного процесса, государственного обеспечения учителей персональными компьютерами, для их профессионального роста, современные школы в Украине через десяток лет будут напоминать доисторических динозавров, на смену которым пришли новые формы и виды жизни, а их выпускники не будут конкурентоспособными в образовании и на мировом рынке труда.

Современные информационные технологии это — формы и методы передачи информации.

Апрель 17, 2015 |  
Рубрика: Интересное, Статьи

информационные технологии Что такое современные информационные технологии и инновационные методы обучения. Современные информационные технологии это — формы и методы передачи информации при помощи новейших средств и устройств связи (телевидение, компьютеризация, Интернет и мобильная сеть связи). Инновационные методы обучения это -современные технологические формы, методы и средства оказания поставщиком образовательной информации и усвоения этой информации пользователем. Модернизация образования предусматривает переход от использования традиционных средств передачи и получения информации, как ручка, печатный учебник, классная доска и мел к персональному компьютеру, компьютерных классов с интерактивными методами и средствами обучения (интерактивные доски и программное обеспечение) и информационного поля деятельности- всемирной информационной сети- Интернет. Всемирная компьютерная сеть Интернет это лучший и самый удобный способ получения и передачи информации, в том числе и предоставление образовательных услуг. Существует возможность создать бесплатно сайт самому и распространять привлекать пользователей заинтересованных в получении той или иной информации. На основе Интернет сети и создаются заинтересованными организациями передовые технологии пользования информацией. И хотя Интернет сам по себе и не является коммерческой организацией и никому не принадлежит, но система DNC Интернета находится под контролем и управлением транснациональных компаний и государственных органов, поэтому на услуги предоставления и использования информации поставщики и пользователи вынуждены тратить значительные средства. Читать далее …

Рекомендации ITU-T относительно типов QoS (режимов качественного обслуживания).

Апрель 8, 2015 |  
Рубрика: Интересное, Статьи

В рекомендациях ITU-T предусмотрено следующие типы QoS:
• CBR (Constant Bit Rate) — выделение канала с фиксированной пропускной способностью, предельно допустимым задержанием и другими характеристиками, заказными пользователем. Такой вид QoS в основном используют для передачи речи;
• RT-VBR (Real Time Variable Bit Rate) – выделение канала с пропускной способностью в заданных пределах (Min-max) с жесткими требованиями к задержанию и другими параметрами, заказными пользователем. RT-VBR идеально подходит для передачи видео и речи;
• NRT-VBR (Not Real Time Variable Bit Rate) — VBR с ослабленными требованиями к задержке в передаче — применяется для видео и речи, не требующие режима реального времени;
• ABR (Availeble Bit Rate) — предоставление пользователю остаточно свободной части физического канала. Подключаясь, пользователь устанавливает лишь границы допустимых изменений скорости передачи. Размер задержек является контролируемой. Данный режим применяют для передачи данных;
• UBR (Unspecified Bit Rate) – наиболее низкоприоритетный режим передачи, особенность которого в том, что предоставляется для пользования определенный канал без каких-либо гарантий качества передачи; Читать далее …

Коллизии и технологии Ethernet.

Апрель 8, 2015 |  
Рубрика: Интересное, Статьи

Коллизии EthernetКоллизии — это нормальное явление для технологии Ethernet. Чтобы корректно обрабатывать коллизии, все узлы постоянно наблюдают за возникшими в среде передачи сигналами. Если переданные для наблюдения сигналы отличаются, фиксируется обнаружение коллизии. Узел, который первым обнаружил коллизию, прерывает передачу своего кадра и усугубляет ситуацию коллизии, отправляя в сеть специальную последовательность из 32 бит, так называемую JAM-последовательность. После этого все передаточные узлы обязаны прекратить передачи своих кадров и сделать паузу на некоторое время. После окончания паузы любой узел снова может попытаться захватить общую среду и начать передачу кадра.

Поскольку продолжительности пауз являются случайными величинами, метод доступа к среде также является вероятным. Вероятность успешного захвата общей среды для передачи кадров зависит от интенсивности работы узлов, то есть от загруженности сети. Если интенсивность является значительной, пропускная способность сети Ethernet резко падает, а потому увеличивается количество повторных попыток передачи кадров. Читать далее …

Страница 1 из 212